вторник, 3 февраля 2009 г.

Ночь перед рождеством.




Иллюстрация к книге Н.Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" ( 1998 ). Автор - Харламов Сергей Михайлович. Родился в 1942г. в селе Кременье Ступинского района Московский области.Окончил Московское Высшее художественно-промышленное училище (быв. Строгановское), отделение декоративно-прикладного искусства в 1966 г. Педагоги - В.Козлинский, В.Комардинков.С 1967г. постоянно участвует во всех наиболее крупных художественных выставках. Член Союза художников России с 1970 г. Народный художник России (1998). Лауреат премии Андрея Первозванного (1995).Работает в станковой и книжной графике в различных техниках (ксилография, линогравюра).Работы находятся в ГИМ (Москва), ГМИИ им. А.С.Пушкина (Москва), Музее русского искусства(Киев) и др. музеях страны.
Иллюстрации к книгам очень интересны. Вобще на то, чтобы рисовать иллюстрации, делать репродукции к этому произведению и другое согласилось много художников, так как рисовать можно было много чего - сюжет очень интересный и весёлый. У некоторых художников даже глаза разбегались: с чего же начать? Но только не Харламов Сергей Михайлович, он изобразил достаточное количество своих работ к произведения Гоголя. Одна из его работ "Вечера на хуторе близ Диканьки" вылажена выше.
Иллюстрация не имеет цветов, если не считать чёрный и белый. Создана она с помощью ксилографии. Наверное художнику показалось красивее изобразить рисунок с помощью ксилографии, не используя при этом цветов. На переднем плане выделяется сломоное окно, а в окне торчит забавная свининая морда. Дополняют картинку и бегущие от окна люди. Они явно напуганы появлением столь непонятного существа. Хотя настроение при види этой картины явно поднимается.
Впечатления от такого сюжета только положительные. Иллюстрация очень нравится, так как такой занимательный и весёлый момент редко увидишь.

1 комментарий:

  1. ну ты даёшь!!! зачем взяла мою информацию, а?? ТЫ знаешь, что я с тобой сделаю >((

    ОтветитьУдалить